вторник, 21 марта 2017 г.

Я бы в "Мастер ОК" пошел пусть меня научат!

Все больше убеждаюсь, что развитие современного общества не возможно без посредничества. Куда не посмотришь везде посредники: в бизнесе, в бюджетной сфере и госструктурах... Люди стали ценить качество и скорость оказанных услуг, возможность совершить покупку достойного качества, по разумной цене, и чтобы было быстро и удобно.

Вот и третий сектор не исключение. Под  третьим сектором я имею ввиду  НКО - некоммерческие организации, организации которые видя проблемы современного общества работают на их решение. Создаются благотворительные фонды и всевозможные общественные организации которые помогают людям решать их проблемы и тут не всегда только деньги решают все, хотя и без денег работа не пойдет, тут всегда нужны грамотные специалисты, профессионалы своего дела. А ку даже без профессионалов?! Для того чтобы делать добрые дела быстро и качественно, такие люди и в НКО нужны и важны.

Одной из таких организаций является Центр социально-трудовой адаптации инвалидов "Мастер ОК". Учредителем Центра является известная Санкт-Петербургская ГАООРДИ, и это понятно и логично. Дети инвалиды выросли, и встал вопрос дальнейшей адаптации и трудоустройства уже теперь молодых людей, молодых инвалидов, а именно этим и занимается Центр "Мастер ОК". На базе Центра работают 6 мастерских, где ребята инвалиды не просто учатся что-то делать, но учатся зарабатывать, делают первые шаги в трудовой и профессиональной карьере. Есть те кто после центра трудоустраиваются в открытом рынке, а есть и те кто по понятным причинам продолжают работать в мастерских центра, тут у каждого подопечного свои особенности. В центре трудятся опытные педагоги-психологи, а также мастера именно они дают необходимые навыки в той или оной профессии, они и являются первыми руководителями и начальниками для ребят, а для некоторых останутся на всю их жизнь. Тут и спонсоры нужны, и хорошо, что они уже есть и помогают. Организация утвердила и живет по стратегии устойчивого развития, средства привлекаются из нескольких сбалансированных источников.

  • Собственная коммерческая дееятельность.  Мастерские могут брать заказы, производить различную продукцию и оказывать услуги, таким образом иметь своих клиентов и получать средства за счет прямых продаж. Но для усточивого и постоянного развития этого не достаточно. Любой бизнес не простой, а социальный особенно.
  • Государство. Законом РФ предусмотрены и субсидии и федеральные гранты. И есть программы Центра которые реализованы за счет этих средств.
  • Бизнес. Спонсорство. Благотворительность. У Центра есть что предложить коммерческим компаниям и большим и маленьким и их вклад в развитие мастерских Центра очень нужен и важен.
  • Частные жертвователи. Неравнодушных людей много, тех кто сочувствует не просто на словах и выражает эмоциональную поддержку, но и тех кто искренне верит в добро и помогает своим рублем.
Кстати к последним можете присоединиться и вы. Сотрудники Центра "Мастер ОК" позаботились об удобных инструментах для этого, ссылка на ресурс ниже

Комментариев нет: